團長的叮嚀~

目前日期文章:201202 (5)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

101年臺中市思源日紀念活動頒發木章及各項獎章得獎名單101.02.20
木章名單:10人
單 位/姓名
府 蔡炳坤
市議會 王岳彬
教育局 黃鈺婷
育達教育集團 江達隆
臺中一中 廖財固
東新國中 謝淑雲
東新國中 劉夏豪
太平國小 蕭國倉
忠孝傑人 劉天倫
豐原佛光 洪藝甄

工作獎章得獎名單:80人
銅鹿3人
單位 姓名
童軍會 張光銘
童軍會 黃文貞
文山北極星 陳佑旭

銀牛12人
單位 姓名
龍族童軍 廖學均
三光國中 詹人仰
四育國中 程權宏
忠孝傑人 吳翠鴻
惠中佛光 盧秋安
文山北極星 黃美玉
臺中啟聰 張文琇
明道中學 汪大久
烏日國中 宋淑娟
大道國中 鄭柏洲
吉峰國小 陳武鎗
童軍會 林蒼詰


銀狼26人
單位 姓名
童軍會 蔡瑞榮
童軍會 洪奇楠
童軍會 洪新豪
福科國中 林大欽
常春藤高中 蔡志隆
大雅國中 周珮霖
ㄚㄚ童軍 王榮記
ㄚㄚ童軍 張惠華
ㄚㄚ童軍 許瑞麟
ㄚㄚ童軍 鄭彥青
惠中佛光 郭東鴻
惠中佛光 林秀足
惠中佛光 何雪佳
四育國中 王淑媛
四育國中 許祝瑛
上安國小 蘇子傑
大勇國小 蔡長益
上安國小 張雅甄
大墩國中 吳亨皆
東勢國中 張瑛娸
東勢國中 蘇雨傑
大明高中 邱心儀
富春國小 蔡炳炎
馬鳴國小 李桂枝
大道國中 陳美岑
長億國小 沈芳如

銀羊39人
單位 姓名
忠孝傑人 蔡麗香
忠明高中 吳俊霖
協和國小 蔡菁菁
協和國小 郭姝伶
大業國中 余香青
大業國中 彭琇瑜
ㄚㄚ童軍 張誌顯
安和國中 陳玉正
惠中佛光 宋凡任
中聖光輝 蕭逸強
國安國小 楊志欽
文山北極星 吳建興
文山北極星 洪小惠
文山北極星 古永基
文山北極星 劉千惠
臺中女中 戴旭璋
萬和國中 郭政榮
上安國小 許慶昌
惠文國小 曾金美
大墩國小 謝韻雯
常春藤高中 毛世傑
烏日國中 黃煌仁
四育國中 楊東錦
臺中高工 趙偉嚴
頭家國小 丁昱文
忠孝傑人 欒瑞芹
大甲高中 洪瑞宗
明道中學 陳一志
明道中學 吳學勤
明道中學 張純琳
后里國中 陳聯鳳
烏日國中 楊立蘭
清水國中 陳思穎
東勢國中 黃美雯
后里國中 林奕妏
長億國小 林麗卿
崇光國小 邱怡晟
福爾摩沙 呂坤佑
福爾摩沙 林富吉

團領導人獎章得獎名單:115人
銀質臘梅獎章(1人)
單位 姓名
馬鳴國小 李桂枝


銀質翠竹(8名)
單位 姓名
龍族童軍 尹紹瑞 龍族童軍 楊耀堂 龍族童軍 葉婉蕙 龍族童軍 廖學均 龍族童軍 林榮隆
漢口國中 陳雯宜 忠明高中 許清田 大道國中 鄭柏洲

銀質青松(16名)
單位 姓名
協和國小 蔡菁菁 龍族童軍 廖宏斌 忠孝傑人 劉天倫 ㄚㄚ童軍 王鄰傑 惠中佛光 林店淑
軍功國小 黃滄郎 龍族童軍 劉意凡 立人國中 胡金枝 安和國中 陳玉正 黑皮童軍 白春菊
龍族童軍 吳敬斌 龍族童軍 彭莉玲 太平國小 過修齊 惠中佛光 林秀足 大業國中 張家銘
崇倫國中 邱志鑫

銅質臘梅(10名)
單位 姓名
龍族童軍 陳伶伊 忠孝傑人 劉淑惠 ㄚㄚ童軍 許淑莉 惠中佛光 蕭千惠 建功國小 洪郁婷
至善國中 張美麗 賴厝國小 張永雄 中華國小 蕭俊勇 烏日國小 陳淑娟 烏日國小 鄭有惠

銅質翠竹(41名)
單位 姓名
協和國小 郭姝伶 忠孝傑人 皮忠誠 忠孝傑人 黃嘉惠 忠孝傑人 林淑華 四張犁國小 張瓊文
賴厝國小 莊志彥 忠孝傑人 陳俊吉 忠孝傑人 洪志昌 忠孝傑人 林章榜 臺中啟聰 張金華
大業國中 余香青 大業國中 彭琇瑜 ㄚㄚ童軍 上官子麟 ㄚㄚ童軍 許瑞麟 ㄚㄚ童軍 陳緯國
三光國中 詹人仰 黑皮童軍 王少萍 文山北極星 劉千蕙 文山北極星 洪小惠 文山北極星 伍玟蓁
文山北極星 古永基 文山北極星 張淑敏 文山北極星 魏惠玉 文山北極星 廖梅燕 文山北極星 黃麗雪
文山北極星 黃美玉 龍族童軍 施宏聯 龍族童軍 蔡君佩 龍族童軍 趙芬蘭 龍族童軍 周士弼
龍族童軍 張秉正 龍族童軍 鄭素蘭 龍族童軍 涂淑貞 龍族童軍 李素華 龍族童軍 邱洪銘
立人高中 劉瑞鐘 立人高中 吳定緯 東勢國中 黃美雯 大華國中 林美如 東勢國中 蘇雨傑
后里國中 林奕妏

銅質青松(39名)
單位 姓名
忠孝傑人 徐銘達 忠孝傑人 李誌民 忠孝傑人 廖偉岑 忠孝傑人 江俊杰 忠孝傑人 楊秋蘭
光復國小 賴明男 光復國小 賴淑玉 臺中啟聰 顏欣怡 忠孝傑人 鍾宜君 ㄚㄚ童軍 宋駿志
ㄚㄚ童軍 陳識仁 賴厝國小 蔡承憲 惠中佛光 宋凡任 文山北極星 黃珮雯 文山北極星 蔡容綾
文山北極星 廖珮琪 文山北極星 林麗君 文山北極星 巫悅菱 文山北極星 楊淑珍 文山北極星 劉寶珠
文山北極星 黃郁真 文山北極星 劉鴛昇 文山北極星 蔡奇欣 文山北極星 呂秀霞 文山北極星 陳柏舟
清水高中 沈慧珍 后綜高中 張韶恩 清水國小 鄭梨玲 光德國中 賴秋蓉 大道國中 林翠華
烏日國中 宋淑娟 清水國中 陳思穎 長億國小 彭桂圓 長億國小 吳秀娟 長億國小 何秀敏
爾修童軍 黃映芸 爾修童軍 張玉霜 爾修童軍 江幸芬 爾修童軍 莊瓊華

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

英國Poole地區海狸童軍團擬與國內稚齡童軍通信交流


Poole地區即是貝登堡先生舉辦第一次實驗童軍露營白浪島的地方。(前往白浪島必需由Poole港口搭船)

英國海狸童軍團希望與國內的童軍團進行通信,瞭解國內稚齡童軍的活動。
有興趣的稚齡童軍團可以利用團集會製作卡片、附上照片,傳真或郵寄給英國的海狸童軍團。

如需協助請洽童軍總會國際組張文鑫先生,電話:02-27401336分機118


原文如下:
Hello,

My name is David and I am a Scout Leader for Beavers (Age 6 - 8) for a
Beaver colony in Poole in England which as I am sure you may know was the
town where the 1st ever scout camp was held on Brownsea Island with Lord
Baden Powell.

My Beaver Scouts wish to make contact with Scouts from another part of the
world and to work towards their International Badge.

We have 24 Children in our Colony as Beavers, we also have another Beaver
Colony, two Cub Packs and a large scout group. Also just in our town of
Poole we have nearly 1000 scouts of all ages. We are all very active and
enjoy lots of scouting activities and would like very much to know what
activities you do in Taiwan.

I do hope we can make contact and share our scouting experiences I am sure
the English and Taiwan children would enjoy this very much.

Many Thanks

David Lowman
Assistant Beaver Scout Leader
Adastral Beavers (Poole North)
England

翻譯如下:(内容與語意若不同歡迎糾正!!)

你好, 我的名字是大衛,並且我是海狸童軍團(年齡6-8歲的稚齡童軍) Poole是英國海狸童軍團所在地,
我肯定的相信,也許您知道世界上第1個童子軍營地是在Baden Powell所屬的Brownsea海島(白浪島)。

我的海狸稚齡童軍希望與世界上另外的童軍團進行联系與聯絡的工作.來拿到他們的國際徽章。

我們有24個孩子在我們的童軍團作為海狸(稚齡童軍),我們也有另一海狸童軍團、由二個Cub組成的複式童軍團。
並且在Poole我們的地方,我們有幾乎所有的1000位青少年都是童軍。

我們是所有非常活跃並且享受許多童軍的活動,並且希望非常知道什麼活動是您在臺灣舉辦的。
我希望我們可以互相联系聯絡和分享,我肯定的我們的英國童軍經驗可以和臺灣孩子一起分享。

非常感谢

大衛Lowman 海狸童軍副團長
Adastral(Poole北部)
英國

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

亞太區舉辦「童軍好在那裏」影片比賽
亞太區為鼓勵童軍拍攝影片,傳達童軍對社區的服務與貢獻,將舉辦「童軍好在那裏(What is great about Scouts?)」影片比賽。

比賽的宗旨:

傳達童軍的好處以吸引更多青少年參與童軍活動
藉影片的內容感謝童軍服務社會、促進美好世界的貢獻與努力


參加對象:26歲以下的童軍伙伴,團體或個人參賽均可

影片長度:3-4分鐘

影片主題:與社區(或非童軍)的合作計畫(影片內容可以傳達童軍參與各種社區服務、敬老或環保活動,或童軍為青少年或弱勢團體舉辦之體驗活動)


影片語言:英語或加英語旁白


主要訊息:童軍價值、原創、創意、激勵性


獎品:


金牌:美金500元、獎盃及證書

銀牌:美金300元、獎盃及證書

銅牌:美金200元、獎盃及證書

另入選3名,發給美金100元及證書。得獎作品將上傳至亞太區網頁。


頒獎典禮則在孟加拉舉辦之亞太會議時頒發。


比賽時間
收件截止日期是2012年3月
2012年5月初選
2012年8月決選
2012年11月頒獎

有興趣參加比賽之童軍團體或個人請與童軍總會國際組聯繫,電話:02-2740-1336分機118

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

「2012年中日韓行義童軍國際服務隊」歡迎服務員及行義童軍踴躍報名參加。

說明:

一、中日韓行義童軍國際服務隊將於101年8月7日至15日在韓國江原道江陵市舉行。活動內容包括山地文化服務、社區服務、文化交流、家庭接待與體驗韓國文化等。
二、本會將選派服務隊計12人前往參加,包括服務員2人(其中1人可由羅浮擔任)及行義童軍10人。
三、參加人員應負擔來回機票及活動報名費合計約新台幣2萬元,報名自即日起至3月30日止。
四、報名請參考附件報名辦法辦理,報名表可自行影印使用。如有詢問,請洽童軍總會國際組張文鑫先生,電話:(02)2740-1336分機118。


tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

亞太區舉辦「童軍好在那裏」影片比賽




亞太區為鼓勵童軍拍攝影片,傳達童軍對社區的服務與貢獻,將舉辦「童軍好在那裏(What is great about Scouts?)」影片比賽。





比賽的宗旨:

傳達童軍的好處以吸引更多青少年參與童軍活動


藉影片的內容感謝童軍服務社會、促進美好世界的貢獻與努力





參加對象:26歲以下的童軍伙伴,團體或個人參賽均可


影片長度:3-4分鐘

影片主題:與社區(或非童軍)的合作計畫(影片內容可以傳達童軍參與各種社區服務、敬老或環保活動,或童軍為青少年或弱勢團體舉辦之體驗活動)


影片語言:英語或加英語旁白


主要訊息:童軍價值、原創、創意、激勵性


獎品:


金牌:美金500元、獎盃及證書

銀牌:美金300元、獎盃及證書

銅牌:美金200元、獎盃及證書

另入選3名,發給美金100元及證書。得獎作品將上傳至亞太區網頁。


頒獎典禮則在孟加拉舉辦之亞太會議時頒發。


比賽時間


收件截止日期是2012年3月


2012年5月初選


2012年8月決選


2012年11月頒獎





有興趣參加比賽之童軍團體或個人請與童軍總會國際組聯繫,電話:02-2740-1336分機118

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

找更多相關文章與討論